Воскресенье, 29.11.2020, 23:11
Меню сайта

Translate

Что у нас нового
  • АБСОЛЮТ. ИСТОЧНИК. ТВОРЕЦ МИРОЗДАНИЯ. ПРОНОЙЯ (207)
  • ПОСЛАНИЕ ГАЛАКТИЧЕСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СВЕТА (106)
  • АРХАНГЕЛ МИХАИЛ (176)
  • МЕЛХИСЕДЕК (2)
  • ПОСЛАНИЯ АРКТУРИАНЦЕВ (140)
  • ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ПРОГНОЗ на месяц (127)
  • ВИБРАЦИОННЫЙ ПРОГНОЗ от Lee (34)

• Праздники сегодня

Добро пожаловать!

Статистика

Лунный календарь

Погода
    Погода

Поиск

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • База знаний uCoz

• Your Yoga Электронная библиотека эзотерики «Пазлы»
    [ Обновленные темы · Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » На досуге » Притчи. Сказки » ПРО ОБИДУ И ПРОЩЕНИЕ
    ПРО ОБИДУ И ПРОЩЕНИЕ
    ОливияДата: Пятница, 28.06.2013, 12:29 | Сообщение # 1
    Администратор
    Статус: Медитирует
    (img)

Притча о прощении

Жил-был человек, а потом, как водится, умер. После этого оглядел себя и очень удивился. Тело лежало на кровати, а у него осталась только душа. Голенькая, насквозь прозрачная, так что сразу было видно, что к чему.

Человек расстроился — без тела стало как-то неприятно и неуютно. Все мысли, которые он думал, плавали в его душе, будто разноцветные рыбки. Все его воспоминания лежали на дне души — бери и рассматривай. Были среди этих воспоминаний красивые и хорошие - такие, что приятно взять в руки.

Но, были и такие, что человеку самому становилось страшно и противно. Он попытался вытрясти из души некрасивые воспоминания, но это никак не получалось. Тогда он постарался положить наверх то, что посимпатичнее. И пошел назначенной ему дорогой.

Бог мимолётно посмотрел на человека и ничего не сказал. Человек решил, что Бог второпях не заметил других воспоминаний, он обрадовался и отправился в рай, поскольку Бог не закрыл перед ним двери.

Прошло какое-то время, трудно даже сказать какое потому, что там, куда попал человек, время шло совсем иначе, чем на Земле. И человек вернулся назад, к Богу.

Если Бог с тобой, то неважно, кто против тебя.

ОливияДата: Суббота, 28.06.2014, 11:44 | Сообщение # 2
    Администратор
    photo (550x400, 34Kb)

О прощении

Прежде? чем совершенствовать себя духовно,
    уясни, что есть добро, а что – зло.
    Ибо непрозревший способен приумножить зло.
    /Иоанн Златоуст/

Один кроткий человек сказал другому кроткому человеку:
    - Сегодня мой брат ударил меня по правой щеке, и я с охотой подставил ему левую! Мне кажется, я поступил разумно и милосердно.

- Нет, - отвечал ему собеседник, - ты поступил неразумно и зло!
    Во-первых, ты позволил ему ни за что ударить себя безнаказанно и этим ввёл его в грех.
    Во-вторых, ты предложил ему ударить тебя ещё раз и этим ввёл его в искус. Где же тут разум и милосердие?

Два греха твоего брата – на твоей совести.

Когда мы готовы простить друг друга за обиды и проступки, давайте прежде задумаемся во благо ли это прощение? Иначе под видом добра можно неразумно принести в мир зло.

ОливияДата: Понедельник, 03.11.2014, 13:31 | Сообщение # 3
    Администратор
    (img)

— Почему ты сердишься и обижаешься? Не лучше ли успокоиться и простить? — спросил Учитель.
    — А почему я должен делать ему одолжение и прощать его, он же… — хотел было оправдаться ученик.
    — Прости, что перебиваю тебя, — сказал Учитель. — Позволь задать тебе два вопроса, и тогда я отвечу на все твои «как» и «почему».

Ученик утвердительно кивнул.

— Тебе хорошо, когда ты сердишься и обижаешься? — спросил Учитель.
    — Нет, конечно же, — ответил ученик.
    — Так кому же ты делаешь одолжение, когда благодаря незлобию, спокойствию и прощению делаешь себе хорошо?

Человек хотел было что-то сказать, но, открыв рот, так и не смог произнести ни слова. Он стоял, потупив глаза в землю.

— Помни, от тебя зависит, что ты выберешь, обиду или прощение, страдание или счастье. Выбор за тобой, — сказал Учитель.
    — Но скажите, как можно не обижаться? Это же так трудно.
    — Ты главное пойми, что каждый раз, когда ты захочешь ударить кого-то хлыстом осуждения или обиды, первым, кого, замахиваясь, ты ударишь — будешь ты сам.

ОливияДата: Четверг, 17.09.2015, 13:05 | Сообщение # 4
    Администратор
    (img)

СКАЗКА О ПРОЩЕНИИ

— Я не прощу, — сказала Она. – Я буду помнить.
    — Прости, — попросил ее Ангел. – Прости, тебе же легче будет.
    — Ни за что, — упрямо сжала губы Она. — Этого нельзя прощать. Никогда.
    — Ты будешь мстить? – обеспокоенно спросил он.
    — Нет, мстить я не буду. Я буду выше этого.
    — Ты жаждешь сурового наказания?
    — Я не знаю, какое наказание было бы достаточным.
    — Всем приходится платить за свои решения. Рано или поздно, но всем… — тихо сказал Ангел. — Это неизбежно.
    — Да, я знаю.
    — Тогда прости! Сними с себя груз. Ты ведь теперь далеко от своих обидчиков.
    — Нет. Не могу. И не хочу. Нет им прощения.
    — Хорошо, дело твое, — вздохнул Ангел. – Где ты намерена хранить свою обиду?
    — Здесь и здесь, — прикоснулась к голове и сердцу Она.
    — Пожалуйста, будь осторожна, — попросил Ангел. – Яд обид очень опасен. Он может оседать камнем и тянуть ко дну, а может породить пламя ярости, которая сжигает все живое.

theroninДата: Воскресенье, 17.12.2017, 13:43 | Сообщение # 5
    Интерес
    Впуская обиду, мы закрываем двери счастью. Обида - потеря времени и сил. Она не продуктивна.

ОливияДата: Воскресенье, 17.12.2017, 13:43 | Сообщение # 6
    Администратор
    (img)

Притча про картошку, которые мы носим с собой…

Ученик спросил учителя:
    - Ты - такой мудрый. Ты всегда в хорошем настроении, никогда не злишься. Помоги и мне быть таким.

Учитель согласился и попросил ученика принести картофель и прозрачный пакет.
    - Если ты на кого-нибудь разозлишься и затаишь обиду, – сказал учитель, – то возьми этот картофель. С одной его стороны напиши своё имя, с другой имя человека, с которым произошёл конфликт, и положи этот картофель в пакет.

- И это всё? – недоумённо спросил ученик.

- Нет, – ответил учитель. Ты должен всегда этот мешок носить с собой. И каждый раз, когда на кого-нибудь обидишься, добавлять в него картофель. Ученик согласился.

Прошло какое-то время. Пакет ученика пополнился ещё несколькими картошинами и стал уже достаточно тяжёлым. Его очень неудобно было всегда носить с собой. К тому же тот картофель, что он положил в самом начале стал портится. Он покрылся скользким гадким налётом, некоторый пророс, некоторый зацвёл и стал издавать резкий неприятный запах.

Ученик пришёл к учителю и сказал:
    - Это уже невозможно носить с собой. Во-первых пакет слишком тяжёлый, а во-вторых картофель испортился. Предложи что-нибудь другое.
    Но учитель ответил:
    - То же самое, происходит и у тебя в душе. Когда ты на кого-нибудь злишься, обижаешься, то у тебя в душе появляется тяжёлый камень. Просто ты это сразу не замечаешь. Потом камней становиться всё больше. Поступки превращаются в привычки, привычки – в характер, который рождает зловонные пороки. И об этом грузе очень легко забыть, ведь он слишком тяжёлый, чтобы носить его постоянно с собой.

Я дал тебе возможность понаблюдать весь этот процесс со стороны. Каждый раз, когда ты решишь обидеться или, наоборот, обидеть кого-то, подумай, нужен ли тебе этот камень.

Прикрепления: 7711301.jpg(71.5 Kb)

ОливияДата: Среда, 15.08.2018, 13:33 | Сообщение # 7
    Администратор
    (img)

Научиться прощать

Как-то собрались души на совещание перед воплощением на Землю. И вот Бог спрашивает одну из них:
    - Зачем ты идёшь на Землю?
    - Я хочу научиться прощать.
    - Кого же ты собираешься прощать? Посмотри, какие души все чистые, светлые, любящие. Они настолько любят тебя, что ничего не могут сделать такого, за что их нужно прощать.

Посмотрела Душа на своих сестричек - действительно, она их любит безусловно, и они её так же любят! Пригорюнилась Душа и говорит:
    - А мне так хочется научиться прощать!

Тут подходит к ней другая Душа и говорит:
    - Не горюй, я тебя так сильно люблю, что готова быть рядом с тобой на Земле и помочь тебе испытать прощение. Я стану твоим мужем и буду тебе изменять, пить, а ты будешь учиться меня прощать.

Другая Душа подходит и говорит:
    - Я тебя тоже очень люблю и пойду с тобой - буду твоей мамой, буду наказывать тебя, всячески вмешиваться в твою жизнь и мешать жить счастливо, а ты будешь учиться меня прощать.

Третья Душа говорит:
    - А я буду твоей лучшей подругой и в самый неподходящий момент предам тебя, а ты будешь учиться прощать.

Ещё одна Душа подходит и говорит:
    - А я стану твоим начальником, и из-за любви к тебе буду относиться к тебе жёстко и несправедливо, чтобы ты могла испытать прощение.

Ещё одна Душа вызвалась быть злой и несправедливой свекровью…

Таким образом, собралась группа любящих друг друга душ, придумали сценарий своей жизни на Земле для проживания опыта прощения и воплотились.

Но, оказалось, что на Земле вспомнить Себя и о своём договоре очень сложно. Большинство приняли всерьёз эту жизнь, стали обижаться и гневаться друг на друга, забыв о том, что они сами составили этот сценарий жизни, а главное, что все любят друг друга...

Форум » На досуге » Притчи. Сказки » ПРО ОБИДУ И ПРОЩЕНИЕ
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

ЗВЕЗДА ДУШИ 2011-2020
    (руны)