Пятница, 26.05.2017, 17:51
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | "МЫСЛЕФОРМЫ" - Форум | Регистрация | Вход
Местное время
Translate
Меню сайта
Что нового
  • ВСЕ О ВОЛОСАХ (2)
  • Пробуждение Потока Изобилия (0)
  • ПОСЛАНИЕ ГАЛАКТИЧЕСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СВЕТА (66)
  • ПРЕДСКАЗАНИЯ...ЧЕНЕЛИНГИ (72)
  • ИГРЫ РАЗУМА (3)
  • АБСОЛЮТ. ИСТОЧНИК ТВОРЕЦ МИРОЗДАНИЯ (71)
  • АРХАНГЕЛ МИХАИЛ (133)
  • Праздники сегодня
    Добро пожаловать!

Статистика
    Лунный календарь
    Погода
    Поиск
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • width="400"
    [ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Страница 1 из 11
    Форум » Дневник Человека » Путь к себе » "МЫСЛЕФОРМЫ"
    "МЫСЛЕФОРМЫ"
    ОливияДата: Суббота, 18.10.2014, 14:30 | Сообщение # 1
    Администратор
    Статус: Медитирует
    О плаче, смерти и о песне

Александра Аболина

Недавно я зашла в магазин за продуктами и увидела, что продавщица, которую я знаю уже не первый год, чем-то очень расстроена. Я поинтересовалась у нее, что случилось. Оказалось, несколько дней назад умер ее брат. Как человек, основной сферой деятельности которого является работа с эмоциями, я автоматически спросила у нее, плачет ли она. Ее ответ меня изумил: «Нет, нельзя плакать, потому что если плакать, то душе труднее уйти». Я остолбенела. Передо мной стояла женщина, только что потерявшая близкого человека – она была воплощением боли. И эту боль она держала, как родную, расплачиваясь за нее собственным здоровьем, возможностью пережить свою утрату, шансом обнаружить, что она сама все еще жива. И все это только потому, что кто-то когда-то засунул ей в голову эту, извините, гадость про души, о которых, простите великодушно, но мы все ж таки нигошеньки не знаем.

Переживая собственную утрату, я много размышляла о смерти. Ни о той, о которой когда-то читала в книжках, совсем о другой – той, которая действительно происходит, и ни с кем-то там на пожелтевших страницах Рамаяны, а со мной. Места, в которые завели меня мои философские изыскания, поразили меня. Отнюдь не новизной, не мудростью - а тем, что я сотни раз в них бывала. В попытке убежать от собственной боли, я пришла в иллюзион под названием «это карма». Плюнула, вышла. Далее я попала в отсек «непривязанность» и там просидела довольно долго. Я размышляла о том, насколько проще было бы мне сейчас, если бы пару лет назад я не разбила в пух и прах в своем сознании настоятельные рекомендации охладеть ко всему живому (под видом мудрости и понимания чужой свободы, разумеется). Мое путешествие продолжилось, однако, каждый раз попадая в очередное сладкое и безопасное объяснение того, что случилось со мной и с тем, кто мне дорог, я быстро разворачивалась и отправлялась восвояси.

Должна признаться, экскурсия по старым комнатам, пузырям и ловушкам довольно здорово повлияла на мое отношение к ним. Еще недавно я была совершенно и безоговорочно уверена, что всевозможные духовные суррогаты создавались психологически незрелыми людьми, которым только и подавай, что игры. Однако, наблюдая за тем, как я совершенно искренне и категорически неспециально додумываюсь до основных положений этих самых суррогатов, я невольно подумала: а, может, все дело в смерти? В том, что мы никак не поймем, как же можно это пережить? Может, в этом причина, а тот факт, что впоследствии в эти теории ныряют сотни и тысячи нежелающих взрослеть товарищей – это просто побочный эффект?

Эта мысль смягчила мое сердце. Брезгливость по отношению к адептам множества теорий, пропагандирующих побег от реальной жизни, сменилась во мне состраданием и больше того – глубоким пониманием.

Как бы заманчива не была возможность спрятаться от реальности в удобный и теплый кокон «мудрствований лукавых», я выбрала жизнь. И как бы страшно не было теперь находиться в ней без волшебного плаща иллюзии под длинным названием «я понимаю ее законы и тем самым создаю себе искусственное чувство безопасности, ведь понимая ее, я могу на нее влиять», я все равно выбрала жизнь. Жизнь со всеми ее сюрпризами, ее собственным, никому не ведомым мнением, ее правом решать, кому сегодня будет хорошо, а кому – больно.

Однако, укрепиться в ней теперь было не так-то просто. Боль и страх с визгом гнали меня во все новые и новые объяснения. Мне нужен был проводник через все эти ловушки и игры в прятки, мудрый и точно знающий дорогу – тот, который уже много тысяч лет проводит людей, переживающих утрату, из страха жить в желание все же продолжать это делать. И я нашла его – это слезы. Те самые слезы, которые так боялась пролить моя знакомая. Те самые слезы, которые выплакали миллионы людей до меня и прольют еще столько же после.

Люди, которым приходилось проходить через боль потери, знают, что порой выпустить ее, позволить ей превратиться в соленую воду бывает не так-то просто. Все каменеет внутри, застревает, отказываясь оживать. Но есть верное средство. В одной из своих статей я упоминала испанскую поговорку: «О своей радости я станцую в танце, о своей боли я пропою в песне». В тот раз я предлагала читателю вдуматься в ее первую часть, теперь – во вторую. «Песня облегчает боль, волшебное дыхание исцеляет тело», - читаем мы, снова обращаясь за мудрым советом к Клариссе Пинколе Эстес.

Песня – чудесный, исцеляющий метод, не требующий чтения многих книг и присоединения к теориям, в которых можно застрять на всю жизнь. Песня учит нас дышать, именно об этом, как я понимаю, говорит упомянутая выше сказительница. Страх столкнуться лбом с реальностью, а значит, обнаружить, что случившееся нам вовсе не приснилось, сковывает наше тело, превращая его в тюрьму для боли, для воспоминаний – как пугающих и болезненных, так и для радостных, воодушевляющих. Мы не можем запереть в себе только те эмоции, которые нам чувствовать неприятно: будь так, мы горя бы не знали – только и делали, что радовались. В попытке запереть что-то одно, мы запираем абсолютно все. Это приводит к ощущению, что мы перестали что либо чувствовать, такое состояние обычно называют словом апатия. Для того, чтобы удерживать столько всего внутри, нам нужно все время быть настороже. Проще всего перестать выдыхать воздух до конца.

Песня, без каких либо особых техник, помогает нам задышать. Вытягивая высокую ноту, мы сами того не замечая, освобождаем легкие, срывая замок с темницы, в которой заперли собственную боль. Песня освобождает все то, что мы спрятали, позволяя нашим чувствам и тайнам вырваться из оков. Тем самым она вместе со своим союзником – слезами, возвращает нас к жизни.

Наши размышления о том, что будет после смерти, наши попытки понять законы мироздания – все это понятно, все это является одной из человеческих потребностей. На мой взгляд, очень важно помнить: сколько теорий мы бы не изучили, они продолжают быть только теориями. И я со всей ответственностью могу назвать точную дату и время, когда мы, наконец, познаем жизнь после смерти: это случится после смерти. Ни минутой раньше. Давайте будем помнить и о том, что порой бывают моменты, а чаще периоды, когда стоит думать исключительно о жизни – о реальной жизни. В противном случае мы рискуем застрять в собственных философствованиях на годы. И сколько бы мощи, иллюзорной надежности и безопасности не было в них – они стоят чересчур дорого, потому что платим мы за них возможностью хоть чуть-чуть разглядеть вокруг себя реальные события, реальных людей, реальную жизнь.

Прикрепления: 5107776.jpg(30Kb)

Не всяк богатый духовно беден,
    Не всякий бедный богат душой,
    Не всяк забравший жесток и вреден,
    Не всяк подавший спаситель твой.

ОливияДата: Суббота, 18.10.2014, 15:09 | Сообщение # 2
    Администратор
    Статус: Медитирует
    ПРИВЯЗАННОСТИ

Ольга Туманская

На написание данной статьи сподвиг инцидент, случившийся с одним из Просветленцев (Просветленными и, тем более, Святыми, этих людей язык назвать не поворачивается; но заглавную букву можно и оставить, так, ради шутки), приехавшим обучать и делиться Великими Откровениями с непробудившимися плебеями.

Одна женщина, задававшая каверзные вопросы с самого начала Лекции, настолько вывела Просветленца из себя, что он в Праведном Гневе выставил Непререкаемое Условие выдворить ее из зала, или он Прекратит и Уйдет.

Женщина, естественно, была выдворена. А довольный Просветленец продолжил делиться Знанием.

Но здесь невольно возникает вопрос – насколько знание, которое он дает, прозрачно? Насколько оно чисто и некоммерциализировано?..

И начинаешь понимать, что любой гнев, негодование, грусть, уныние, да и радость, эйфория, и все другие вместе взятые эмоции – возникают только лишь из-за привязанностей к кому-то либо к чему-то: привязанности к идеалам; привязанности к тому, как надо; привязанности к правоте и справедливости; привязанности к образам – своему и других людей (в том числе, к образу просветленного); привязанности к отдельным людям; привязанности к еде и сексу... Да много еще находится того, к чему можно привязаться. И к чему мы намертво привязываемся, заставляя себя страдать, или радоваться, - но по сути – раскачивать бесконечные качели эмоциональных реакций.

Любые привязанности исходят из эго. Эго - как противоположность любви, как наслоения на бессмертной душе, которые мешают нам видеть ее суть – вечность, свет и блаженство...

И здесь неизбежно возникает встречный вопрос: неужели же то, к чему надо стремиться – это неизменно каменное выражение лица, т.к. внутри – полное отсутствие каких бы то ни было эмоций?

Вспоминается выражение: «Имей внутри любовь – и делай что хочешь».

Жизнь, как и мы сами, неизменна лишь в своей нескончаемой изменчивости. И человек, застывший в одном из состояний или образов (пусть даже непререкаемого образа просветленного, к которому сейчас все так стремятся), уже отстает от нее, не находясь в ее потоке.

Тогда, быть может, в сердце Просветленца была любовь, когда он выходил из себя, и неистово требовал выпроводить одного из своих слушателей из зала?.. – кто знает.

Быть может, ее излишняя концентрация на новоявленном гуру привела к такому исходу событий. А быть может, как раз концентрация самого гуру на своей непререкаемости.

Но в любом случае, привязанность – это всегда концентрация. Это поток мыслей, привычно идущий постоянно в одном направлении. Это маленькие кусочки жизни, жадно выхваченные из ее бесконечного и непередаваемо разнообразного контекста.

Любовь всегда идет рука об руку со Свободой.

И стОит лишь только осознать, глубинно прочувствовать тот факт, что все многочисленные образы тебя – это не ты; твои эмоции – это не ты; твои мнения, суждения и непререкаемые убеждения – не ты; да и все твои привязанности – это тоже не ты, - и ты становишься на шаг ближе к тому, что мы выше обозначили душой.

И чем меньше в ней эго, - тем больше человек, в котором проявлена эта душа, ощущает себя вечной частицей Без-конечного Вселенского Организма; тем больше он ощущает блаженство внутри себя. И чем больше он ощущает это блаженство, - тем больше им хочется делиться, тем большее желание счастья для всех излучается из него. От избытка, от того, что это просто в нем есть (и не имеет ничего общего с пресловутым «причинением добра» всем «непосвященным», как это слишком часто бывает в наше «разнокастовое» время).

Целью данной статьи не является противопоставление свободы – каким-либо правилам, или разумным ограничениям. Ибо последние, подчас, если ими правильно пользоваться, способны приблизить человека к его душе, и любви.

Данная статья больше направлена на то, чтобы люди задумались, - не заменяют ли они любовь – ритуалами, свободу – безответственностью, и некоторые жизненные концепции – своими привязанностями.

Этой информацией и словами «пестрят» сейчас многие эзотерические издания: «любовь», «свобода», «избавьтесь от эго». Но стОит лишь на собственном опыте прочувствовать вспышкообразную природу нашей жизни, - и становится понятно изнутри, из самой сердцевины, - что здесь, кроме этого, больше ничего не важно.

Часто люди готовы лишь говорить об этом, - ибо подлинное продвижение к этим вещам предполагает изменение. Вещи, которые прежде были непререкаемо важны, - становятся второстепенными, а то и вовсе уходят в никуда. А то, что раньше было совсем незаметно за ширмой рутины и таких неотложных повседневных дел, - выходит из тени, раскрывая нам навстречу свои объятия...

Всё, что нам необходимо сделать – ощутить... прочувствовать – что первостепенно, а что вторично. Прочувствовать сердцем. И тогда не нужны больше будут «просветленцы, ведущие нас, необразованных, к свету», - ибо мы найдем этот Свет внутри Себя.

Прикрепления: 9303213.jpg(20Kb)

Не всяк богатый духовно беден,
    Не всякий бедный богат душой,
    Не всяк забравший жесток и вреден,
    Не всяк подавший спаситель твой.

Форум » Дневник Человека » Путь к себе » "МЫСЛЕФОРМЫ"
    Страница 1 из 11
    Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
    (руны)
    Электронная библиотека эзотерики «Пазлы» Эзотерический портал Живое Знание - место духовного развития и обмена Новым Знанием.В нашем Центре вы можете Дистанционно или Лично обучиться Космоэнергетике до уровня Магистра, Рейки - до уровня Мастера/Учителя и многим другим курсам саморазвития и помощи людям. Сеансы целительства, Магические услуги, Медитации и Практики, Музыка для сердца, форум и много всего интересного